Две башни Гаризенда и Азинелли
Азинелли и Гаризенда, Болонья
Башни Гаризенда и Азинелли
Итальянский город Пиза прославился на весь мир своей падающей башней, а вот символом Болоньи, который даже запечатлён на магнитиках, являются сразу две таких башни. Они находятся в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от Большой Площади (Piazza de Maggiore). Это башни Гаризенда и Азинелли (La torre Asinelli e la torre Garisenda).
Факты
Дело в том, что в XI-XII века считалось очень престижным иметь собственную башню, и чем выше была башня, тем, соответственно, престижней. Если это учесть, то не стоит удивляться, что в Болонье тогда около сотни башен, да и сам город называли «городом башен».
Особенно острое соперничество разразилось в 1109 году между семьями Азинелли и Гаризенда – они строили свои башни на расстоянии нескольких метров друг от друга! Естественно, что обе семьи спешили и не уделили должного внимания инженерным расчётам.
Та, что повыше – это и есть Азинелли, то есть Ослиная башня. Её высота составляется 97,2 м и она самое высокое строение в Болонье и самая высокая из всех падающих башен. Ещё при постройке она начала отклоняться, и на сегодняшний день этот наклон составляет 1,3?, что на высоте 97,2 метров составляет смещение аж в 2,2 м!
А вот её низенькая подружка Гаризенда так сильно отклонилась, что горожане посчитали уже угрозой, и трижды укорачивали до сегодняшней высоты в 48 м. И даже при сегодняшней высоте она отклоняется аж на 3 метра! Когда-то две подружки – видимо, уже много после смешного башенного соперничества – были соединены деревянным мостом на высоте 30 метром, но тот сгорел при пожаре 1398 года. Кстати, по одной из легенд, что именно из-за того пожара Гаризенда в ужасе отшатнулась от Азинелли, да так навсегда и замерла в угрожающе-наклоненном состоянии.
Легенда
Башни Гаризенда и Азинелли, Болонья
Века проходили, какие из башен падали сами, другие – разбирались людьми. Сейчас в Болонье насчитывается около 20 башен, но самыми знаменитыми остаются Гаризенда и Азинелли. А ко мне иногда закрадывается другая мыслью – может быть, тогда было модно строить падающие башни!
Ну и, конечно, как тут обойтись без легенды о строительстве самой высокой башни в Болонье! На этот раз обошлось без сделки с дьяволом – это история про любовь.
Итак, в начале 11 века жил один бедный юноша, и на хлеб он зарабатывал тем, что на своих вьючных ослах доставлял с реки щебень и песок для строительство. Так его и прозвали Азинелли (от итал. «asino» – осёл). И вот однажды он увидел в окне одного из дворца прекрасную девушку и сразу же влюбился в неё. В тот же день он дерзнул попросить её руки у её отца, то тот отшутился, дескать, когда построишь самую высокую башню в городе, тогда и приходи за моей дочерью.
Бедный юноша расстроился, но буквально на следующий день у реки, где он выбирал песок, он обнаружил клад золотых монет, утерянных здесь ещё при императоре Августе. Этих денег хватило не только на строительство башни, которую он построил за 9 лет, но и на свадьбу, которую сыграли сразу же после окончания строительства.
На Азинелли можно предпринять самое настоящее восхождение – ради панорамы красных крыш Болоньи придётся преодолеть 498 ступеней. За это придётся заплатить 3 евро (летом: 9 – 18 часов, зимой: 9 – 17 часов). А вот на Гаризенду никого не пускают.