Площадь Республики
Главная площадь города. По-чешски она называется Náměstí Republiky. Одна из самых больших площадей Средневековой Европы. Другая площадь, которая претендует на самую большую, это краковская. Пльзенская 165 х 115 метров. Краковская 177 х 183 метра.
В центре гордо возвышается Собор Святого Варфоломея. В север-западной углу площади находится Марианская колонна (на список чумных колонн). А по трём другим — фонтаны в весьма метафоричном стиле. Они называются Ангел (Anděl), Верблюд (Velbloud) и Борзая (Chrtice). Все трое присутствуют на гербе города.
Верблюд появился на гербе после того, как по окончанию Грюнвальдской битвы, польский король Ягайло подарил голову настоящего верблюда.
В ансамбле красивых зданий, обрамляющих площадь, расположились музей марионеток, музей привидений, городская галерея и этнографический музей.
Собор Святого Варфоломея
Собор Святого Варфоломея, Площадь Республики, Пльзень
Кафедральный собор города. По-чешски называется Katedrála svatého Bartoloměje. Крест на его единственная башни парит над землёй на высоте 102 метров. Башня и по наше время является самой высокой в Чехии.
В ней находится смотровая площадка на высоте 62 метров. С неё открывается отличный вид на Площадь Республики. Да и на весь город. Можно рассмотреть прямые улицы Пльзеня, пересекающиеся под прямыми углами и образующие ровные квадраты кварталов. Так получилось, потому что город развился не из древнего поселения, а в чистом поле по приказу чешского короля Вацлава II в 1295. Подобно нашему Санкт-Петербургу.
Подняться на смотровую площадку можно в любой день недели в 10-00 до 18-00.
Главной святыней храма считается статуэтка Пльзенской Девы Марии (1390 года). Она стоит в алтаре.
В ограде собора имеется статуэтка ангела. Считается, что прикосновение к ней приносит удачу. В иные погожие выходные дни к ней выстраивается очередь.
Официальный сайт: https://nove.katedralaplzen.org.
Марианский столб
Марианский (чумной) столб, Площадь Республики, Пльзень
Марианский (чумной) столб, Площадь Республики, Пльзень
Ратуша
Ратуша в стиле Ренессанса выстроена на месте старой в 1554-59 годах по проекту итальянца Джованни ди Статио. По-чешски она называется Plzeňská radnice.
Справа от неё находится инфоточка (нужна фотка). В нём можно купить и билеты на общественный транспорт.
Императорский дом
Императорский дом (Císařský dům) служил личной резиденцией правителя Богемии. Сейчас является частью мэрии и связан со зданием ратуши крытым переходом. Статуэтка на фасаде — это рыцарь Зумбер.
В 1559 году в Праге началась чума, и знаменитый император Рудольф II, покровитель алхимиков, астрологов и других волшебных дел мастеров, переехал в Пльзень и остановился в этом здании. Изначально это было два отдельных дома, но комнаты были тесными и не предназначены для баллов и приёмов, поэтому их перестроили в один дом. Однако через 9 месяцев чума добралась до Пльзеня, и Рудольф II вместе со свитой покинул и дом, и город. Таким образом целых девять месяцев Пльзень был столицей Чехии.
Большая синагога
Большая синагога, Пльзень
Большая Синагога в Пльзене по своим размерам является третьей в мире. Она уступает только будапештской и иерусалимской. Внутренние помещения синагоги могут одновременно вместить 2000 человек. Её начали строить в 1893 году по проекту Эммануэля Клотца, а закончили год спустя. Сейчас Большая Синагога практически не используется по прямому назначению, а является туристическим аттракционом.
Вход свободный.